Кипр — одна из наиболее лояльных стран ЕС. Каждый, кто не имеет проблем с законом и располагает достаточными финансовыми средствами, может получить не только вид на жительство, а и гражданство Кипра за инвестиции. Как и в Греции, Испании и Португалии на острове действует государственная программа оформления ВНЖ за покупку недвижимости.

Основные методы получения ВНЖ и ПМЖ Кипра

Отказ в ПМЖ/ВНЖ Кипра — что делать?

Существует 5 способов оформления вида на жительство:

  1. Категория А. Для оформления документа необходимо открыть представительство международного предприятия на Кипре.
  2. Категория В. Если у вас есть капитал в размере от 173 000 евро, достаточно создать на острове собственный бизнес-проект. Это станет основанием для предоставления разрешения после обязательного интервью.
  3. Категория С. Государство предоставит вам вид на жительство при трудоустройстве. Но, прежде чем это сделать, работодатель проверит не претендуете ли вы на рабочее место гражданина острова.
  4. Категория D. Pink Slip выдается нерезидентам, которые купили или арендовали недвижимость на территории государства и обязуются не вести здесь экономическую деятельность. При этом, необходимо подтвердить свой ежегодный доход из-за границы в размере не менее 15 000 евро и пройти интервью.
  5. Категория F. Выдача разрешения за покупку недвижимости стоимостью выше 300 000 евро.

Несколько лет жизни на Кипре по Pink Slip дают право подать документы на оформление постоянного вида на жительство.

Основные причины отказа

Существует ряд аргументов для отказа в предоставлении права резиденции, которые действуют на территории большинства государств Евросоюза:

  • попытка оформления разрешения обманным путем;
  • наличие судимости в стране постоянного проживания;
  • внесение недостоверных данных в поданные документах;
  • нарушение сроков оплаты платежей;
  • подделка документов (вызова на учебу, трудового договора и т.д.);
  • заключение фиктивного партнерства (брак, опека, усыновление);
  • нарушение сроков подачи документов и т. д.

 

Вышеперечисленные факторы являются основополагающими в миграционной политике Кипра. Но, как показывает практика, непредоставление вида на жительство или постоянного вида на жительство может быть вызвано другими, смежным, причинам:

  • Брак с гражданином острова не отменяет необходимость соблюдения сроков подачи документов. Заключение брака — это не гарантия правомерного пребывания на острове Кипр переезд на ПМЖ из России. К примеру, если раньше ваше нахождение на нем было обосновано Pink Slip, то и после бракосочетания вы должны подать запрос на продление документа. В противном случае, при последующем оформлении вам откажут в предоставлении разрешения по причине нелегального пребывания на острове.
  • Трудовой договор дает вам возможность резиденции в государстве только до даты его окончания. Не забывайте следить за датами, указанными в документах. Их несоблюдение также является нарушением законодательства.
  • Усыновление совершеннолетнего нерезидента гражданами Кипра не является аргументом в пользу получения им ПМЖ. Если процесс усыновления затянулся и по его окончании ребенок уже достиг совершеннолетия, он получает гражданство на общих основаниях (то есть по итогам семилетнего легального пребывания на острове). При этом, необходимо иметь действующий Pink Slip.

На практике существует множество случаев правомерного отказа в предоставлении разрешения. Поэтому, всегда лучше воспользоваться помощью специалистов, квалификация и опыт которых оградят вас от необратимых ошибок, помогут сократить временные затраты и решат вопрос оформления ВНЖ или ПМЖ после отказа. Помните, даже один штраф за мелкое нарушение может негативно повлиять на решение миграционной службы.

Поможем получить ВНЖ Кипра
Получить консультацию

Или позвоните нам по номеру:

+7 495 182-48-30

Есть ли шанс получить право резиденции после отказа

Что же делать, если после длительного ожидания вы получили письмо с отказом? Все зависит от причины такого исхода. Зачастую, негативный вердикт вызван допущением ошибок в досье при подаче документов. Подобная проблема решается легко — их устранением и повторной отправкой письма. Однако, иногда возникают ситуации, когда без юридической помощи — не обойтись. Специалисты компании «GARANT Immigration» смогут помочь вам в оформлении вида на жительство на Кипре для россиян после отказа при помощи грамотной апелляции или путем оформления резидентства Европы по программе принадлежности.