Garant.in отзывы. Гражданство Антигуа и Барбуда

Небольшое островное государство Антигуа и Барбуда — одно из пяти в Карибском регионе, продающих собственные паспорта за деньги инвесторов. Правительство страны запустило соответствующую программу в 2014 году, опираясь при ее разработке на уже существующую в соседнем государстве Сент-Китс и Невис.

Несмотря на молодость, программа Антигуа сейчас пользуется большим спросом. По некоторым источникам, за время ее работы «новыми антигуанцами» стали более 2,5 тыс. человек, а общий объем инвестиций в экономику страны составил примерно $200 млн. Среди инвесторов в эту страну преобладают подданные Китая и Саудовской Аравии, немало также заявителей из России, США, Индии.

Почему программа Антигуа столь популярна?

Ответов на этот вопрос может быть несколько. Но начать стоит с описания природных условий. Здесь царит теплый морской климат, когда весь год можно считать летом. Прекрасные местные пляжи неизменно входят в список лучшей мировой «пляжной десятки», есть много уютных, удивительно красивых и удобных гаваней для богатых яхт. Еще знаменитый адмирал Нельсон отметил, что гавани Антигуа и Барбуды — одни из самых безопасных во всей Атлантике.

Но современных богатых инвесторов одной природой не заманишь. Безусловно, есть куда более прагматичные резоны, привлекающее их внимание. Основные из них следующие.

  • Антигуа и Барбуда входит в Британское Содружество наций. Это значит, что паспорт страны по многим показателям не уступает британскому. К примеру, он позволяет посещать без визы примерно 150 стран мира (в крайнем случае, с оформлением визы по прибытию в страну). В частности, его владельцу, как правило, легко выдают визу в США, причем на 10 лет.
  • Это одна из самых дешевых инвестиционных программ мира. Об этом речь пойдет чуть позже, сейчас же отметим один ее нюанс. Условия программы особенно выгодны для инвесторов с большими семьями. Цена инвестиций в Антигуа меняется незначительно, независимо от состава семьи.
  • Для получения здесь гражданства, не нужно сдавать никаких экзаменов, не требуется также проживать в стране.
  • Факт получения второго паспорта остается конфиденциальным, а сама программа разрешает оставить инвестору гражданство родной страны.
  • Подданство Антигуа позволяет резиденту находиться под защитой английской правовой системы, что важно для хранения финансов и ведения бизнеса.
  • Антигуа — известная офшорная зона, с серьезным налоговыми льготами.
  • Ознакомившись с преимуществами программы, перейдем к ее описанию.

    [sc name="content_form" coun="Антигуа и Барбуды" pass="/wp-content/themes/garant-theme/images/passports/italiya.png"]

    В чем суть инвестиционной программы Антигуа и Барбуды?

    Согласно ей, иностранный инвестор получает право оформить гражданство этой страны, используя один из четырех доступных вариантов.

  • Безвозвратное вложение в особый Фонд развития, в размере от $125 тыс.
  • Покупка недвижимости, причем только из особого списка, утвержденного Правительством, на сумму от $400 тыс. Важно то, что указанная сумма увеличивается только в том случае, если количество членов семьи главного заявителя превышает 4 человека.
  • Инвестирование не менее $1,5 млн. в бизнес-проект, уже работающий на Антигуа.
  • Невозвратные инвестиции в культурный Фонд развития Университета Вест-Индии. Раньше этого варианта не было, но в 2019 году Правительство заявило, что он уже готов и будет запущен в жизнь. Пока же о нем известно мало, и этот путь можно считать теоретическим.
  • Если обратиться к статистике, она говорит о том, что выбор заявителей в минувшие годы распределился следующим образом:

    Некоторые другие важные нюансы программы

    Мы уже упоминали, что ее сильная сторона — «семейная». В большинстве аналогичных разработок объем необходимых инвестиций заметно возрастает, если сравнивать суммы на одного заявителя и на его семью. Здесь же этот рост совсем небольшой, и начинается он только с четвертого иждивенца.

    Кроме того, в программе Антигуа и Барбуды лояльно подходят к понятию «иждивенец». Таковыми можно считать безработных детей возрастом до 28 лет.

    Также по-особому в стране относятся и к оформленному паспорту. Первые 5 лет он считается немного не таким, как у «настоящих» граждан. Впрочем, эти его особенности касаются исключительно прав резидента во время политических выборов. Чтобы паспорт стал совсем уж «настоящим», через 5 лет его нужно продлить. Если у резидента нет проблем с законом, процедура эта становится формальной. Нужно только прожить в стране за эти годы… 5 дней.

    Есть ещё одна особенность, которую нельзя упустить в этом обзоре. В Антигуа и Барбуда можно получить так называемый льготный налоговый сертификат. Его обладатель освобождается от уплаты налогов на дивиденды, наследство и богатство. Сертификат выдается резиденту с гражданством при условии, что он:

    Заключение

    Мы убедились, что покупка гражданства в Антигуа и Барбуде — выгодный во всех отношениях шаг. Более подробную информацию об этой программе узнавайте на нашем сайте Garant.in. Здесь можно также получить реальную информацию от наших консультантов и заказать расчет полной стоимости своего кейса.