Крипто-инвесторам — зеленый свет? Сальвадор открывает программу продажи своего ПМЖ за биткоины.

Совсем недавно мы писали о том, что власти Республики Сальвадор признали биткоин официальным платежным средством, которое будет ходить в стране наравне с национальной валютой и долларом США. Похоже, маленькая латиноамериканская страна готова решительно двигаться дальше в этом направлении. Парламент республики принял решение о старте новой программы Золотой визы. Ее отличительная особенность — получение иностранными инвесторами карты ПМЖ Сальвадора исключительно за биткоины (ВТС).

Сальвадор на карте Центральной Америки

Подробности программы

Согласно условиям, минимальный порог вхождения для получения ПМЖ Сальвадора крипто-инвесторами из других стран составит 3 ВТС. К середине июня 2021 года это равно примерно $110 тыс. Впрочем, стоит учитывать высокую волатильность (изменчивость курса) биткоина, как и любой иной криптовалюты. Вне зависимости от курса, стоимость инвестиции будет выражаться именно в биткоинах.

В рамках программы биткоины можно вкладывать как в недвижимость Сальвадора, так и в развитие местного бизнеса. Сообщается, что в ближайшее время чиновники утвердят список объектов, пригодных для внесения инвестиций, а также расширят список опций программы. Помимо внесения необходимой инвестиции, заявители будут проходить также процедуру Дью дилидженс, как это принято во всех других инвестпрограммах, работающих в мире.

Технические подробности процесса

Учитывая новизну мероприятия, государство обязуется разработать ряд мер технического характера, призванных обеспечить сам процесс криптоинвестирования. Он базируется на пяти важных принципах.

  • Принятом Парламентом законе, признающем биткоины обычным платежным средством.
  • Отмене налога на прирост капитала, если речь идет об операциях с Bitcoin.
  • Разрешении выплачивать фискальные обязательства в биткоинах.
  • Создании государственного целевого фонда, на базе которого граждане страны смогут обменивать ВТС на доллары.
  • Создании государственного «криптовалютного электронного кошелька» для конвертации.
  • Важно! Предусмотрен особый трехмесячный адаптационный период, в течение которого вся необходимая инфраструктура будет проходить апробацию

    О возможных рисках и выгодах

    Международные эксперты, равно как и знатоки рынка, сразу же отметили, что Сальвадору нужно обратить особое внимание на стратегические планы инвесторов. Состоятельные иностранцы, заявляющие свой интерес к ПМЖ в этой крохотной и небогатой стране, должны продемонстрировать серьезность своего бизнеса и желание вкладываться в экономику. Иначе весь проект может быстро превратиться в ширму для обычной налоговой гавани, только в криптовалюте.

    Кроме того, учитывая глобальность «криптопроекта», властям страны следует приготовиться к существенному росту BTC-транзакций, причем операции с Bitcoin будут проводиться не только в крупных банках, но также и на местах, включая маленькие магазины, кафе и заправки.

    В то же время, по мнению аналитиков, «свобода биткоина» и технологии блокчейна в перспективе способны влить в экономику Сальвадора немалые финансовые средства, а программа ПМЖ Сальвадора станет для иммигрантов достаточно привлекательным рыночным продуктом.

    Не исключено, что соседи Сальвадора, видя успехи страны, последуют ее примеру, в первую очередь признавая биткоины официальной валютой. Во всяком случае, Мексика, Аргентина и Бразилия уже заявили о своей заинтересованности финансовыми планами Сальвадора.