Небоскребы изменят облик Афин. Для инвесторов, приобретающих недвижимость в Греции, открываются новые горизонты.

Покупка недвижимости — самый популярный способ при оформлении Золотой визы Греции. Обычно объектом инвестиций становятся виллы в курортных районах страны, или квартиры в Афинах. Но в столице не хватает подходящей недвижимости, которая могла бы заинтересовать инвесторов, принося им прибыль. Новый район с небоскребами, вероятно, существенно изменит устоявшуюся картину.

Патриархальные Афины останутся в прошлом?

Афины никогда не были городом, который мог похвастаться обилием высотных зданий. Говоря о жилых домах, ни один из них в столице Греции не превышает отметки в 27 метров. Самое высокое сооружение города — телевизионная башня, может скромно заявить о своей высоте в 103 метра — совершенно не впечатляющий результат на фоне множества современных инженерных сооружений. Но сейчас, похоже, облик столицы изменится, и она заметно подрастет, обзаведясь собственными суперзданиями.

[sc name="content_form" coun="Греции" pass="/wp-content/themes/garant-theme/images/passports2/italiya.png"]

Эллиникон — проект, который изменит лицо Афин

Новый девелоперский проект, уникальный для Афин, решено развивать в районе Хеллиникон, приблизительно в том месте, где раньше располагался международный аэропорт греческой столицы. Его реализация поручена известной в стране компании Lamda Development. Масштабы задуманного впечатляют:

Главным инвестором проекта выступает консорциум Mohegan Gaming and Entertainment, а проектные работы выполнила архитектурная фирма Steelman Partners, специализация которой — проектирование и строительство IRC-комплексов.

Исторические традиции и современность. Как достичь компромисса?

Создатели проекта утверждают, что в своей работе черпали вдохновение в историческом прошлом Эллады, используя архитектурные традиции Древней Греции. Они заявили, что небоскребы своим обликом будут напоминать грекам их давние традиции и мифологические образы.

В то же время, эти градостроительные планы вызвали в афинском сообществе неоднозначную реакцию. Многие люди, и жители, и профессионалы-архитекторы, высказывают мнение, что такие суперсовременные сооружения испортят традиционный, устоявшийся веками внешний облик Афин.

Интересно! Высшая точка города — древний исторический холм Акрополь, над которым возвышаются развалины Парфенона — древнегреческого храма, всемирно известного памятника архитектуры. Среди жителей города популярна точка зрения, что ни одно афинское сооружение не должно быть выше Акрополя с храмом (около 150 метров).

Кроме того, район Хеллиникон примыкает к морю, и его ландшафт, по мнению приверженцев традиционализма, должен оставаться относительно узнаваемым и нетронутым.

Греческое архитектурное общество — престижная организация, мнение которой важно для многих образованных горожан, осудило проект и выразило глубокое сожаление в связи с его принятием. Спор перешел в политическую плоскость, и левые партии обвинили Правительство в игнорировании интересов жителей столицы, в угоду интересам частного бизнеса.

Бульдозеры как финал спора

Тем не менее, противники проекта сумели всего лишь отсрочить начало его реализации на 4 года. Они ссылались то на необходимость проведения археологических исследований, то на возражения Департамента лесного хозяйства.

Но в июне 2020-го на Хеллиниконе заработали бульдозеры, снося старые сооружения и обозначив реальное начало самого амбициозного инвестиционного проекта Греции. Похоже, для инвесторов, нацелившихся на приобретение греческой Золотой визы, появилось новое, обширное поле деятельности?

Материал создан на основе данных из Greek Reporter